• ПЕРВЫЕ УЧЕНИЯ

8 сентября состоялись соревнования, организованные Главным управлением ГО и ЧС по Камчатскому краю на базе поисково-спасательного отряда под условным названием «Школа безопасности».
    ПЕРВЫЕ УЧЕНИЯ.

«Школа безопасности» включает в себя пожарную безопасность, спасение на воде, химзащита, силовая подготовка, спасение из-под завалов, спасение туристов и прочая.
    Судьями выступали работники отряда, но это были не те наблюдатели, которые просто сидят и созерцают, а активные участники происходящего действия. То есть, они помогали ребятам и советом и примером, как лучше всего исполнить ту или иную команду.
    В этот раз кадеты нашей школы соревновались с ребятами из школы № 28. Из 6 «К» класса участвовали все ученики – 26 человек и из 8 «К» было 11 человек. А всего соревновались около сотни ребятишек. Наши ребята своим соперникам не оставили ни единого шанса на победу – преимущество было тотальным, ребята действовали уверенно, напористо,  в полном соответствии с регламентом состязания. И это несколько неожиданно потому, что организаторами выступали представители школы № 28.
    Несмотря на то, что у ребят из разных школ на этих соревнованиях было принципиальное противостояние, они совершенно не рассорились, а наоборот сдружились, а их руководство предложило нам не останавливаться на достигнутом, и устраивать различные соревнования чаще. Тем более, что наши школы находятся совсем рядом территориально.
    Ребятам на маршруте пришлось проходить восемь станций: так называемый «конец Александрова» - это веревка с поплавками, которую нужно бросить как можно дальше тонущему человеку; оказание первой доврачебной помощи (при порезе и поражении электротоком); прокладка пожарных рукавов в задымленном месте; одевание боевой одежды; физподготовка (подтягивание на перекладине) и другие. Все справились на «отлично».