• КАМЧАТСКИЕ «УМНИКИ» ИГРАЛИ В МОСКВЕ

С 13 по 19 ноября трое учеников-старшеклассников из Петропавловска побывали в Москве на финале игры «Умники и умницы». Среди победителей была ученица одиннадцатого класса нашей школы Злата Привалова. Она поделилась со школьным сайтом своими впечатлениями.
    КАМЧАТСКИЕ «УМНИКИ» ИГРАЛИ В МОСКВЕ.

Олимпиада проходила три дня подряд. Съемки были довольно тяжелые, потому что мы проводили на съемочной площадке  по девять часов.  Каждый день был посвящен определенной теме. В первый день вопросы ставились по периоду царствования Александра Третьего, второй – освоение Арктики и третий- 1944 год в Великой Отечественной войне.
    В общей сложности на съемках собрались больше шестидесяти ребят со всех уголков России. И надо сказать, что все они были хорошо подготовленные для этой игры. Все активно поднимали руки и отвечали на вопросы, поставленные ведущим.
    В студию запускались только дети, ни родители, ни сопровождающие в студию не допускались.  Закрывалась дверь и начиналась съемка.
    Через три-четыре часа съемок объявлялся перерыв на обед, и ребята могли поесть в кафешках и столовых, которые располагались на первом этаже в Останкино.
    Жили мы в гостинице «Звездная» недалеко от Останкино (до студии можно было дойти за двадцать минут пешком). Проживание и перелет нам оплатило краевое министерство образования, а питались  мы уже за свои деньги.
    Надо сказать, что на общем фоне подготовки к игре наша команда выглядела вполне достойно. Нас наградили и медалями, и орденами. А среди других ребят были  такие, которые не получили никаких наград.
    Во второй день съемок я выступала на дорожке, и пред игрой нужно было участвовать в конкурсе «красноречие», то есть, ведущий озвучивал за 15 минут до игры определенную тему, и игроку  нужно было по этой теме приготовить и сказать речь на 15 секунд. В этом конкурсе я была лучшей и заняла первое место.
    В заключение я хочу сказать, что благодаря этой олимпиаде я приобрела важные навыки. Я научилась осваивать огромное количество информации, совладать со стрессом и переживаниями, а также в краткий срок подготавливать речь и выступать с ней на камеру перед большой аудиторией. Это был вызов лично для меня, и я рада, что смогла справиться со всеми трудностями.
    Кроме самих игр была предусмотрена культурная программа, однако мы могли посетить только главный храм вооруженных сил РФ. На другие предлагаемые мероприятия мы попасть не могли, потому что не было свободного времени. Всего в Москве мы пробыли  шесть дней.
    Готовила к игре нас «Эврика» начиная с сентября и по день отправки. Мы ходили туда на занятия по субботам и учились часа два-три.
    Лучше всего у меня получилось отвечать на вопросы по Александру 3-му. За него я получила орден и медаль.  А по Арктике я выступала на игровой дорожке и заняла первое место в конкурсе «красноречие».