• КАДЕТЫ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

На осенних каникулах учащиеся нашей школы кадетских классов 6 «К» и 8 «К» совершили недельный вояж во Владивосток. Всего отправились в путешествие 33 человека с тремя сопровождающими педагогами.
    КАДЕТЫ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ.

Восьмиклассники: Морозов Тимофей, Тынанто Андрей, Слинкина Полина  и Лешова Амелия поделились своими впечатлениями от этого путешествия.
    Основной целью поездки предполагалась экскурсия в академию МЧС во Владивостоке. Так как ребята учатся  в кадетских классах, то и будущую свою профессию они планируют в структурах МЧС. Поэтому и хотелось им посмотреть на главное учебное заведение спасателей на Дальнем Востоке. Но, конечно, была предусмотрена и культурная программа.
    Во Владивостоке кадетов встретил автобус с гидом, и после приезда в город им провели обзорную экскурсию. Потом был обед в кафе, где их ждали накрытые столы с вкусными блюдами. А после обеда состоялась еще одна экскурсия на Токоревский маяк. Это сооружение уже не используется по назначению и предлагается для осмотра туристами, как памятник.
    Затем их разместили в гостинице «Азимут», расположенной в самом центре Владивостока. И в этот же день они еще успели покататься на фуникулере – это такой электрический вагон, который проезжает короткое расстояние по рельсам в гору и раньше просто перевозил людей, чтобы не подниматься наверх пешком. Сейчас это средство развлечения для туристов.
    В этот же день у ребят еще была короткая экскурсия на подводную лодку С-56, которая установлена на Корабельной набережной, как музейный экспонат. На этот корабль имеется свободный доступ, и каждый желающий может его посетить… полазить по его отсекам – это единственный в России памятник боевой подводной лодке.
    После всех этих экскурсий в 17.00 они поехали в гостиницу,  там  поужинали и занялись личными делами.
    Всего поездка кадетов во Владивостоке продлилась семь дней.
    Второй день. Подъем в 8.00, 8.30 завтрак (шведский стол) красиво и вкусно. В этот день кадеты  познакомились с тремя знаковыми пляжами города. Побывали в бухте Стеклянной, где много битого  бутылочного стекла стертого о каменистое дно волнами, превращенного в мелкую стеклянную гальку.  Потом была бухта Солнечная с кекурами Жаба и Тюлень. Там было много всякой морской живности – маленькие крабики, жуки, мелкая рыба, - все это шевелится на прибойке и плещется на мелководье. В 14.30 ребята пообедали в городе, а потом у них было три часа свободного времени, которое они провели, гуляя по городским улицам. В свободное время в гостинице  ребята играли в «мафию».
    Каждый вечер после ужина у кадетов  была небольшая тренировка в спортивном зале гостиницы. После тренировки шли по номерам, смотрели телевизор.
    Третий день. Завтрак в 8.00. Автобусная экскурсия в сафари-парк (что-то вроде зоопарка с большими вольерами для животных). Зверушек в этом парке много: львы, тигры, леопарды, олени и прочие… Всем запомнился  гималайский медведь, который смешно выпрашивал у народа вкусняшки . Этот парк находится в 5 километрах от села Шкотова.
    В три часа  ребята обедали в ресторане «Токио» крабовым салатом , грибным супом и куриной котлетой, на десерт подали шоколадные пирожные.  В 17.00 настало свободное время. В 18.30 в кафе-чайной был ужин (котлетки с рисом).
    После ужина гуляли на Спортивной набережной. Там был парк аттракционов, на которых желающие могли покататься... колесо обозрения и различные качели-карусели.
    Четвертый день. Посещение приморского океанариума на острове Русский. Мост очень впечатлил: красивый, большой.  В океанариуме тоже было очень интересно. Вместо стен большие аквариумы и в них много рыб – это самый большой океанариум на Дальнем Востоке. Здесь были различные морские растения, рыбы, тюлени, крабы и прочая морская живность,  морж (без клыков, их удалили, чтобы он не травмировался о бетонное дно бассейна) и камчатский сивуч. Те животные, которых не было в океанариуме, так сказать, в натуре демонстрировались изготовленные из различных искусственных материалов, но очень похожие на настоящих.
    На острове кадеты обедали в кафе «Бригантина», оттуда видно было здание ДВФУ.  После обеда была экскурсия на форт №7, который построили для защиты от нападения японцев. Ребята  ходили по туннелям, бастионам и прочим интересным местам.
    Пятый день.  Посещение парка «Патриот». Свободное время.
    Морская прогулка на красивом катере. Обед в кафе «Синий марлин». Шопинг и прогулки по городу.
    Шестой день. Все наши кадеты надели форму и поехали на остров Русский. Сначала была экскурсия в ДВФУ, где ребятам рассказали про учебу в этом вузе и ее особенности. Потом поехали в Дальневосточную пожарно-спасательную академию МЧС. Здесь нашим кадетам показали все: учебные аудитории, общежития, диспетчерские,  познакомили с персоналом. В гараже они осмотрели различную пожарную технику, пощупали, облазили все машины, сфотографировались везде, где было можно, выслушали полезную лекцию. Потом  ребята посмотрели, как  студенты  второго курса работают по учебной  тревоге, которую сыграли специально для них.
    Этот последний день во Владивостоке ребята  отпраздновали вечером пиццей, которую купили в супермаркете.
    На седьмой день с утра кадеты нашей школы покинули гостеприимный Владивосток. Им повезло, что все время каникул в Приморье была хорошая, солнечная погода. Так что природа не испортила впечатления от приятной, полезной и познавательной экскурсии.