• Знакомство с Республикой Тыва

Автор: МАОУ "Средняя школа №27"
    26 октября в актовом зале школы состоялась встреча старшеклассников с представителями Республики Тыва в Камчатском крае
    Знакомство с Республикой Тыва.

Встреча была организована Камчатским региональным объединением «Содружество» ко Дню народного единства.  В «Содружество» входит 35 представителей национальностей, проживающих на Камчатке, и в преддверии праздника их представители встречаются со школьниками региона.
    Заместитель председателя объединения Роман Николаевич Лебедев кратко рассказал ребятам о том, что из себя представляет объединение «Содружество». В нем работают  только общественники, и в рамках проведения перед  Днем народного единства «Уроков добрососедства»  осуществляются встречи с представителями различных диаспор полуострова.  26 октября на встречу с учениками пришли представители Республики Тыва на Камчатке.
    Председатель тувинского землячества продемонстрировал ученикам  небольшую презентацию о своей республике, со своими интересными комментариями. Он был в национальной одежде тувинца, что создавало определенный колорит в зале и вызывало дополнительный интерес ребят.
    Лекция длилась всего один урок, но и этого хватило, чтобы заинтересовать школьников, тем более, что многие впервые в жизни услышали об этой республике и узнали, что на Камчатке есть ее представители. Кроме того, жизнь и быт этого народа во многом отличается от других этносов и культур, однако это не мешает всем существовать в мире и дружбе в большой семье народов России.
    В заключение лекции Роман Лебедев представил ребятам головные уборы народов России, и ученики пытались угадать их национальную принадлежность. Конечно, угадывался не каждый головной убор, но общими усилиями их принадлежность все-таки была определена.
    Ребята с удовольствием сфотографировались с экзотическими головными уборами.